已变更的房产离婚时还能分割吗_经典案例_江苏消费维权律师| 单文涛律师
  
免费咨询律师: 18952191062
首席律师更多>>

江苏合同纠纷律师|江苏知识产权律师|江苏消费维权律师  单文涛,中国政法大学法学本科,江苏省消费维权专家团成员,中日国际知识产权研讨会会员,18年获一法学院“卓越法律顾问”证书。曾为:仲裁员、公职律师、经济师,荣获过国家工商总局表彰的先进个人,三十余年合同、知识产权、公司等企业监管和法律顾问经验。
 
经典案例
当前位置:首页 > 经典案例 > 详细信息
已变更的房产离婚时还能分割吗
添加时间:2017/5/11 9:26:43     浏览次数:335
房产建筑工程 【案情】李男与张女系夫妻,2012年6月23日二人达成离婚协议,约定其婚后共同购买的A房产(登记在李男名下)由张女享有所有权,婚生子李某男由张女抚养等内容。离婚协议订立后,二人到房管局办理了A房产变更手续,由张女享有A房产的所有权。但二人由于种种原因没有到民政部门办理离婚手续。2015年3月李男欲诉讼离婚,其还能要求分割A房产吗?

  【分析】男有权要求分割A房产。本案所涉及的离婚协议系婚内离婚协议,所谓婚内离婚协议,是指男女双方在婚姻关系存续期间,一接触婚姻关系为目的,并就财产分割及子女抚养问题达成的协议。婚内离婚协议是以双方协议离婚为前提,一方或者双方为了达到离婚的目的,可能在财产分割、子女抚养等方面做出有条件的让步。在双方未能在婚姻登记机关登记离婚的情况下,该协议没有生效,对双方当事人均不产生法律约束力,其中关于财产分割、子女抚养的约定,不能当然作为法院处理离婚案件的直接依据。因此李男和张女虽然已经履行了财产变更手续,但因离婚的前提条件不成立而没有生效,已经变更权利人的财产仍属于夫妻婚姻存续期间的共同财产,所以李男有权要求分割。

  法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第14条:当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。

上一页  婚后用个人婚前存款购房是否属于夫妻共同财产  
下一页  商品房办理抵押登记后能否进行转让
单文涛律师  
  地址:徐州市云龙区复兴北路金凯隆商务大厦九楼  
  联系人:单文涛律师     电话:18952191062  
  网址:http://shanwentao.appvq.com      
本站关键词: 江苏合同纠纷律师|江苏知识产权律师|江苏消费维权律师